Опрос населения: Большинство россиян почувствовало ухудшение экономической ситуации в стране

Оценить
Основными причинами проблем в экономике жители называют низкие цены на нефть, санкции Запада и присоединение Крыма.

Подавляющее большинство жителей России - 80% - заметили рост цен, снижение уровня жизни и в целом ухудшение экономической ситуации в стране, пишет сегодня «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса Левада-Центра.

Основными причинами ухудшения ситуации россияне считают снижение цен на нефть (45%), санкции стран Запада (33%) и расходы, связанные с присоединением Крыма (30%). Кроме того, каждый четвертый назвал причиной коррупцию в органах власти и техническую и управленческую отсталость отраслей промышленности.

Говоря конкретно о санкциях, каждый второй опрошенный отметил, что не ощутил на себе их влияния, почти каждый третий - 31% - испытал «не слишком серьезные затруднения», а 16% рассказали о «серьезных проблемах».

Напомним, что по данным статистики, в этом году за черту бедности перешагнули около трехсот тысяч россиян, а бедным можно назвать каждого третьего жителя страны. В прошлом году министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина говорила о том, что в регионе насчитывалось 460 тысяч жителей с доходом ниже прожиточного минимума.