Валерий Рашкин призвал российских продюсеров и телеканалы бойкотировать украинских артистов-«русофобов»

Оценить
Валерий Рашкин призвал российских продюсеров и телеканалы бойкотировать украинских артистов-«русофобов»
Фото Константин Халин
По данным СМИ, в «черный список» коммунистов помимо музыкантов из Украины попали Андрей Макаревич и Noize MC.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин призвал отечественные телеканалы, радиостанции и организаторов статусных музыкальных мероприятий и конкурсов объявить бойкот антироссийски настроенным украинским артистам. Как сообщают сегодня, 28 ноября, «Известия», соответствующее обращение экс-глава Саратовского обкома КПРФ и его коллега по фракции в ГД Сергей Обухов направили руководству каналов федерального ТВ, радиостанций и президенту холдинга «АРС» Игорю Крутому.

Парламентарии настаивают на исключении «из программ вещания артистов, открыто поддерживающих военную операцию украинской армии на юго-востоке Украины и выступающих с резкими антироссийскими заявлениями». Они полагают, что Российская Федерация в отличие от Украины не может запретить въезд артистам, однако руководству крупных телеканалов «необходимо перестать предоставлять возможность настроенным против России артистам зарабатывать деньги в ненавистной им стране».

«Любой иностранный политик, артист или бизнесмен должен понимать, что ни один их антироссийский выпад не останется без адекватного ответа России. При этом в каком-то случае будет достаточно просто публично высмеять заморского русофоба, в определенных ситуациях необходимо выразить протест по линии МИДа, но зачастую лучше всего лишить недруга России возможности охаивать нашу страну, при этом выжимая из нее прибыль. Хочешь здесь зарабатывать - будь любезен уважать российское государство. А если не можешь воздержаться от хамства или тем более экстремизма в адрес России, то оставайся дома и скачи там на своих майданах», - считает Рашкин.

Как подчеркнули авторы обращения, оно носит рекомендательный характер и относится не только к украинским «звездам», но и к российским деятелям культуры, которые преднамеренно занимаются продвижением антироссийской политики.

«Народные избранники не озвучили список целиком, но отметили, что из украинских артистов в него входят группа «Океан Эльзы», певицы Анастасия Приходько и Руслана Лыжичко, а из российских - Noize MC и Андрей Макаревич», - пишут «Известия».

Между тем не все парламентарии поддержали патриотические заявления Рашкина и Обухова. Так, депутат-единоросс Евгений Федоров отметил, что неправильно оказывать давление на руководство российских компаний. По его мнению, «СМИ нужно проводить сбалансированный курс национального ориентирования», но «для этого необязательно говорить о каких-то украинских исполнителях»: пресса должна сама «чувствовать и понимать ситуацию».

В свою очередь известный режиссер и депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко призвал не уподобляться украинским политикам, «у которых нет других идей, кроме как закрывать границы».

«Нужно исходить из того, какой вред нашему государству могут принести те или иные люди, в том числе и деятели культуры», - отметил Бортко.