Олег Грищенко отказался от бюджетного кредита на ремонт дорог

Оценить
Олег Грищенко отказался от бюджетного кредита на ремонт дорог
Фото Константин Халин
Полмиллиарда рублей в муниципальном бюджете Саратова на следующий год потратят не на дороги, а на переселения граждан из аварийного жилья.

Власти Саратова не намерены соглашаться на получение бюджетного кредита от правительства области на ремонт и содержание дорог на территории муниципалитета. Об этом после сегодняшнего заседания гордумы заявил глава МО Олег Грищенко.

В достаточно ироничной форме он охарактеризовал бюджетный кредит как «хорошую помощь для города Саратова».

«Мы в проекте бюджета на 2015 год заложили 500 миллионов рублей на дороги. В этом году мы ими практически не занимались», - сказал глава города, добавив, что потом возникла потребность в софинансировании программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и «пришлось определять приоритеты». В итоге полмиллиарда рублей было переведено на «аварийников».

«У нас такой возможности нет его принять, так как его нужно будет отдавать», - объяснил причину отказа от предложения правительства Грищенко. Он также посетовал на специфику федерального налогового законодательства, согласно которому Саратов из собираемых 80 миллиардов рублей налогов получает только 7%.

«Пока не изменится федеральное законодательство, ничего не изменится. Бюджетные приоритеты определяем не мы», - констатировал он.