Олег Грищенко посоветовал коммунисту не читать «всякие гадости»

Оценить
Олег Грищенко посоветовал коммунисту не читать «всякие гадости»
Фото Константин Халин
Согласно принятым сегодня поправкам в бюджет Саратова на 2014 год налоговые и неналоговые доходы сокращаются на 28,5 миллиона рублей.

В эти минуты продолжается заседание Саратовской городской думы. Депутаты одобрили проект изменений в бюджет областного центра на текущий год.

Согласно информации и.о. главы финансового комитета мэрии Александра Струкова предлагается уменьшить налоговые и неналоговые доходы бюджета на 28,5 миллиона рублей.

Так, поступления от земельного налога уменьшены на 42,2 миллиона рублей, а увеличены доходы от госпошлины (восемь миллионов рублей), штрафов и санкций (на три миллиона рублей), сокращены расходы за счет экономии на проведении конкурсных процедур в размере 40,7 миллиона рублей.

Общий объем доходов составит 13 миллиардов 429 миллионов 257,6 тысячи рублей расходов – 14 миллиарда 148 миллионов 437,3 тысячи рублей, а дефицит бюджета – 719 миллионов 179,7 тысячи рублей.

Депутат от КПРФ Денис Шумихин предложил свой рецепт наполнения казны: со ссылкой на отдельные СМИ он заявил о задержках по строительству жилья в десятом микрорайоне (Солнечный-2) для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По его мнению, необходимо взыскать с застройщика «(КПСО «Госжилстрой») крупные суммы, однако не нашел поддержки у главы Саратова Олег Грищенко.

В свою очередь замглавы администрации Андрей Гнусин сообщил, что до конца года квартиры для аварийников будут сданы, а глава города посоветовал коллеге-депутату меньше обращать внимания на публикации в прессе.

«Читаете всякие гадости, особенно перед сном», - объяснил причину беспокойства Шумихина Грищенко.

«Не читайте советских газет», - добавил в шутку депутат Сергей Сурменев.

Кроме того, депутат Дмитрий Кудинов предложил за счет перераспределения доходов выделить средства на утилизацию ТБО (в том числе, 8,5 миллионов рублей на вывоз крупногабаритных отходов).

Как пояснил замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов, вывозить отходы из частного сектора до сих пор приходится за счет бюджета, поэтому необходимо принять новые нормативные акты, которые регулируют вопросы накопления КГО.

«Никаких денег в бюджете не хватит, чтобы вывозить за всех мусор», - заметил Олег Грищенко, предложив выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень через саратовских депутатов Госдумы.