Архиереи РПЦ и Михаил Бабич рекомендовали губернаторам вернуть имущество церкви

Оценить
Архиереи РПЦ и Михаил Бабич рекомендовали губернаторам вернуть имущество церкви
Фото Константин Халин
Полпред президента в ПФО считает, что православие играет «особую роль в деле укрепления государства».

Вчера, 26 ноября, в Саранске состоялось координационное совещание по вопросам взаимодействия с епархиями Русской православной церкви, расположенными в субъектах Приволжском федеральном округе. Об этом сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Мероприятие прошло под председательством управляющего делами Московской патриархии, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича. Саратовскую область представляли митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий и епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Как отметил в своем приветственном слове Михаил Бабич, подобное совещание проводится впервые.

«Ранее встречи с церковным руководством округа мы не проводили, во многом это было нашим упущением. Мы работали с каждым регионом индивидуально», - добавил он.

Выступающий также отметил «особую роль Православия в деле укрепления государства» и роль церковных структур в «развитии регионов и повышении уровня жизни граждан».

В свою очередь митрополит Варсонофий отметил, что подготовка встречи приволжских архиереев и Михаила Бабича готовилась в несколько этапов, но она позволила «обозначить круг наиболее серьезных вопросов в сфере церковно-государственных отношений для совместного обсуждения».

Одной из основных тем обсуждения священнослужителей и чиновника стал вопрос выделения властями земель под строительство Русской православной церкви.

«По итогам совещания, в частности, приняты решения рекомендовать высшим региональным лицам субъектов Российской Федерации подготовить план совместной деятельности с епархиями Приволжского федерального округа, определить ответственных за данное направление, содействовать в строительстве храмов и социально значимой инфраструктуры при них, заключать соглашения с епархиями, содействовать реализации федеральных законов «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», «Об образовании в Российской Федерации», - говорится в официальном сообщении патриархата.

Напомним, в канун визита в Саратов патриарха Кирилла одной из тем обсуждения в СМИ стало желание православной церкви получить землю под стадионом «Динамо» для строительства храма. Ряд источников говорил о проведенном в администрации Саратова совещании на эту тему. Информацию о подобном обсуждении чиновниками проблемы сити-менеджер города Александр Буренин назвал «враньем».