По данным социологов, все больше граждан предпочитают отечественную продукцию импортной

Оценить
По данным социологов, все больше граждан предпочитают отечественную продукцию импортной
Фото Константин Халин
Несмотря на тенденцию к поддержке российских производителей покупателями, большинство населения отмечает, что иностранные непродовольственные товары все же лучше.

Все больше жителей России считает, что лучше приобретать товары отечественного производства, чем импортные. К таким результатам опроса населения пришли социологи Левада-Центра.

Практически единодушно жители предпочитают российского производителя продовольственных продуктов иностранным. Так, 85% опрошенных отметили, что соотношение цена/качество у продуктов питания, сделанных в РФ лучше, чем у заграничных. Противоположного мнения придерживаются только 7% респондентов, еще 8% не определились с точкой зрения. Примечательно, что два года назад пропорции ответов на этот вопрос были следующими: 79% против 16% и 5% соответственно.

При этом отношение российского потребителя к отечественной одежде и обуви за два года даже немного снизилось: с 42% до 39%. Любителей иностранных товаров этих категорий осталось почти столько же: 49% в 2014 году против 50% - в 2012. С 8% до 12% увеличилась доля неопределившихся.

В то же время отношение россиян к товарам длительного потребления, произведенным в РФ, как показывает опрос, резко изменилось в лучшую сторону. Если два года назад только 31% респондентов считал, что лучше покупать отечественные товары этой категории, то в этом году это число выросло уже до 37%. Доля сторонников иностранной техники с 60% уменьшилась до 50%, тогда как неопределившихся стало больше - 13% против 9%.

Напомним, что в связи с санкциями стран Запада в России на федеральном уровне и в Саратовской области активно продвигается идея важности импортозамещения и снижения зависимости от иностранных производителей.