Адвокат Александра Суркова обвинила суд в нарушении прав её подзащитного

Оценить
Адвокат Александра Суркова обвинила суд в нарушении прав её подзащитного
Фото Константин Халин
По мнению защитников чиновника, рекомендации врачей скорой помощи и позиция суда привели к осложнению состояния его здоровья.

В эти минуты в Саратове проходит пресс-конференция адвокатов председателя комитета капстроительства области Александра Суркова Татьяны Шиловой и Вадима Трибунского.

Напомним, сейчас в Кировском районном суде Саратова слушается дело по обвинению чиновника в получении крупной взятки.

По словам Шиловой, «в последнее время в СМИ подается различная информация о состоянии здоровья Суркова, а на сайте Кировского райсуда размещена информация, которая частично не соответствует действительности».

«Он выписан из ОКБ (Областной клинической больницы - прим. ред.), у него проведено тотальное эндопротезирование, и у него фактически удален тазобедренный сустав», – сказала адвокат.

Шилова также добавила, что защита располагает результатами экспертизы, согласно которым, Суркову после получения травмы в СИЗО в прошлом году и дальнейшего лечения нельзя было участвовать в судебных заседаниях по состоянию здоровья.

«Проведение с ним заеданий на сегодняшний день противопоказано как минимум в ближайшие два месяца», – пояснила спикер и напомнила, что рекомендации суду лечащего врача и исследование судебно-медицинской экспертизы, ограничившей время заседаний, были соблюдены. Участие подсудимого в процессах, по мнению Шиловой, привело к осложнениям, и её клиента удалось спасти благодаря врачам СарНИИТО, однако он в результате «фактически стал инвалидом».

В настоящее время Сурков подал заявление в следственные органы на действия врачей скорой помощи и травмпункта, отказавшихся его госпитализировать и давших заключение о возможности его участия в процессе, а также в отношении судьи Валентины Комиссаровой. По мнению Александра Суркова, их действия привели к тяжким последствиям для его здоровья, сказала Шилова.