Бизнес-омбудсмен будет получать 85 процентов от оклада губернатора

Оценить
Бизнес-омбудсмен будет получать 85 процентов от оклада губернатора
Фото Константин Халин
Депутаты облдумы без вопросов и обсуждения одобрили законопроекты, учреждающие госдолжность уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В эти минуты продолжается очередное заседание Саратовской областной думы. Депутаты утвердили проект регионального закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей и ряд других документов, регулирующих деятельность омбудсмена.

Законы (вступают в силу после окончания полномочий нынешнего уполномоченного Максима Фатеева) предполагают, что бизнес-омбудсмен приобретает статус госслужащего с дополнительными правами и обязанностями (в том числе и отчитываться перед облдумой о своей работе) и денежным содержанием (в размере 85% от должностного оклада главы региона). Срок его полномочий составит пять лет.

Ни по одному документу вопросов и дискуссии не возникло, и они были одобрены.

Также депутаты приняли закон «Об установлении на 2015 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда». Федеральный закон устанавливает размер ежемесячного авансового платежа иностранными рабочими, трудящимися по патентам, в сумме 1 тысяча 568,4 рубля, умноженный на региональный коэффициент-дефлятор, а областной закон предполагает установить данный коэффициент в размере два. Таким образом, величина авансового платежа определена для Саратовской области в 3 тысячи 136,8 рубля.