Символом саратовского математического флешмоба выбрали кошку в очках

Оценить
Символом саратовского математического флешмоба выбрали кошку в очках
Фото Мария Бунтарская
Акция «MathCat» позволит всем желающим проверить свои школьные знания по математике.

Вчера, 25 ноября, в «ГТРК-Саратов» прошла пресс-конференция, посвящённая проведению в Саратове Первого всероссийского математического флешмоба «MathCat».

Руководитель отдела коммуникаций и информационного обеспечения Лицея-интерната естественных наук Марина Андрофагина рассказала о том, что идея проведения акции возникла во время проведения «Тотального диктанта».

«Когда проходил «Тотальный диктант», к нам подошёл один участник с предложением провести акцию для граждан с математическим складом ума, которым тоже интересно прийти и написать математический диктант. Прошло время, и идея не затерялась, её было решено реализовать. При этом чем ближе к акции, тем она принимает более значительные масштабы. На днях с нами связались коллеги из Санкт-Петербурга и предложили даже провести «online-MathCat», в рамках которой жители Санкт-Петербурга смогут проверить свои знания».

Название «MathCat» придумали по ассоциации с названием известной инженерной компьютерной программы, затем было предложено сделать логотипом акции кошку в очках – животное умное и мудрое.

Учитель математики ЛИЕН, куратор акции Галина Джангулова поделилась информацией о том, какие именно задачи будут предлагаться участникам флешмоба: «Задания данного конкурса будут представлять из себя контрольную работу. Это не тесты, то есть каждое из заданий будет решаться самостоятельно. Контрольная работа содержит три варианта заданий: доступные для каждого участника, более сложные, предполагающие владение математической базой школьного курса, и еще более сложные задания для любителей математики - нестандартные задачи. Каждому из участников будут предложены все три варианта заданий, и есть возможность выбрать, в каком из вариантов испытуемый хотел бы попробовать свои силы. На выполнение контрольной работы отводится полтора часа, всего предлагается решить по 18 заданий в каждом из вариантов. Есть возможность попробовать свои силы и в других вариантах, но сдать участник должен именно, тот, который был им выбран. В каждом из видов заданий впоследствии определят победителей. За оригинальность и нестандартность решений участники флешмоба будут получать дополнительные баллы».

Работы проверят преподаватели лицея. Торжественное награждение победителей состоится 6 декабря в 15:00 в ЛИЕНе. Отдельно отметят отличников и людей, проявивших красоту решения, приветствуется даже юмор. Участникам флешмоба будут вручены сертификаты, подтверждающие испытание контрольной работой с указанием набранных баллов.

Кроме того, во время акции будет показан видеоролик от одного «знаменитого в городе человека», который расскажет, как в жизни и в быту каждому из нас пригодятся математические знания.

Математические задания все желающие смогут решить 29 ноября в 15:00 в Лицее-интернате естественных наук, чтобы проверить что осталось в голове из математики после школьных либо университетских программ обучения. Акция абсолютно бесплатная, все материалы предоставляются организаторами. Регистрация на «MathCat» проводится на сайте лицея, также можно будет зарегистрироваться и в день проведения мероприятия. По словам организаторов, на сегодняшний день для участия во флешмобе зарегистрированы около сотни участников, но ожидается в два раза больше желающих проверить свои знания.

Марина Андрофагина также отметила, что надеется на честность выполнения работ, и что люди откажутся от использования различных гаджетов, поисков в интернете и элементарного списывания.