Николай Панков напомнил об «окорочках Буша»

Оценить
Депутат Госдумы прокомментировал решение Россельхознадзора РФ о запрете на ввоз в страну мяса из США и Германии.

Депутат Госдумы, председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков высказался по поводу запрета, наложенного Россельхознадзоров на ввоз в Россию охлажденного мяса из США и Германии. Как говорится на сайте надзорного ведомства, этот шаг с российской стороны предпринят в связи «отсутствием в Германии системы обеспечения должного уровня контроля безопасности охлажденной мясной продукции» и «использованием в США запрещенного для применения в России и других странах Таможенного союза бета-адреностимулятора рактопамина при откорме индеек».

«Есть данные о том, что это вещество [рактопамин] вызывает токсическое действие. Поэтому потребление такого мяса из субпродуктов может вызвать отравление, которое вызывает тахикардию, повышенное артериальное давление. Как говорится, на лицо целый букет болезней, - приводит слова Николая Панкова сайт саратовского отделения «Единой России».

Депутат также напомнил, что в Россию в 90-е годы уже ввозились недоброкачественные продукты: «Это крашеная колбаса, субпродукты, которые продавались по высоким ценам. А окорочка Буша, начиненные антибиотиками, лежали на складах по 20 лет!»

Николай Панков подчеркнул, что нельзя допустить такого возврата в 90-е сейчас, когда Россия вступила в ВТО.