Лариса Сотникова требует от УФСИН компенсацию в 30 миллионов рублей

Оценить
Лариса Сотникова требует от УФСИН компенсацию в 30 миллионов рублей
Фото Константин Халин
Через две недели в Заводском суде Саратова будет рассмотрен по существу гражданский иск Ларисы Сотниковой к региональному управлению ФСИН.

Мать замученного до смерти заключенного ИК №13 Артема Сотникова Лариса требует от государства выплатить ей компенсацию в 30 миллионов рублей. Об этом она рассказала ИА «Свободные новости» по итогам прошедших сегодня в Заводском райсуде предварительных слушаний.

Напомним, 11 апреля этого года сотрудники исправительной колонии №13 были признаны виновными в истязании осужденного Сотникова. Константина Серова приговорили к 11 годам и 6 месяцам заключения, Михаила Бобряшова и Дмитрия Павлова - к 9 годам, Алексея Данилова - к 10 годам и Николая Четвертных - 12 годам и 6 месяцам лишения свободы. 2 сентября Саратовский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Как сообщила Сотникова, она подала гражданский иск о возмещении морального вреда к УФСИН по Саратовской области. В качестве третьей стороны было привлечено региональное управление Федерального казначейства.

Рассмотрение иска по существу назначено на 10 декабря на 10.00 (третий этаж Заводского райсуда, кабинет №40).

Как пояснила истица, то, что сделали люди, уполномоченные государством защищать закон, невозможно ничем компенсировать.

«Подумайте: как можно компенсировать изощренные зверства сотрудников УФСИН, слезы матери, то, что мне пришлось пройти, добиваясь справедливости... Своим иском я также хочу побудить наше государство к размышлениям о том, что происходит в системе исполнения наказаний, ведь еще не все, причастные к гибели моего сына наказаны. А генерал Гнездилов и вовсе пошел на повышение. Пусть люди наверху - в Москве - задумаются, стоят ли такие, как Гнездилов, потерянных миллионов», - сказала Сотникова.