Минздрав не нашел нарушений в работе чиновницы - героини передачи «Контрольный звонок»

Оценить
Минздрав не нашел нарушений в работе чиновницы - героини передачи «Контрольный звонок»
Замминистра здравоохранения региона Наталья Мазина. Фото Константин Халин
Замминистра здравоохранения области: Главная цель сотрудников министерства, непосредственно работающих с гражданами-заявителями – не допускать черствого к ним отношения.

Министерство здравоохранения Саратовской области провело служебную проверку в отношении начальника отдела лекарственного обеспечения Ирины Кузьминой, ставшей героиней передачи «Контрольный звонок» на телеканале «НТВ».

Об итогах проведенных мероприятий информагентству «Свободные новости» сообщила замминистра здравоохранения региона Наталья Мазина.

Напомним, 11 октября в передаче «Контрольный звонок» вышел сюжет о работе областного минздрава. Федеральные журналисты, освещающие факты бездействия чиновников, подняли проблему лекарственного обеспечения в нашем регионе.

Из-за незаказанного вовремя минздравом лекарства жизнь семимесячной жительницы Саратова Рузанны, страдающей редким генетическим заболеванием - тирозинемией, оказалась под угрозой. Журналисты в сопровождении родителей больного ребенка и самой Рузанны пришли в министерство и попытались добиться объяснений у начальника отдела лекарственного обеспечения Ирины Кузьминой. Однако чиновница заявила, что «все закупки делаются в соответствии с законодательством», и отказалась признать свою вину в сложившейся ситуации. Она также подчеркнула, что переговоры о поставке лекарства уже идут.

В итоге после обращения телевизионщиков к главе регионального минздрава Алексею Данилову необходимый препарат был доставлен уже на следующий день, а сам министр пообещал провести в отношении Кузьминой служебную проверку.

Как рассказала Наталья Мазина, нарушений в деятельности начальника отдела лекарственного обеспечения выявлено не было.

«Проверка в отношении начальника отдела лекарственного обеспечения регионального министерства здравоохранения проведена. Она носила комплексный характер: анализировалось исполнение ею должностного регламента, своевременность, полнота и качество мер, предпринимаемых для приобретения препарата нуждающейся девочке. Нарушений выявлено не было. Как вы знаете, лекарственное средство было предоставлено родителям пациентки сразу после проведения конкурсных процедур.

Вместе с тем со всеми сотрудниками министерства здравоохранения области, непосредственно работающими с гражданами-заявителями, проведены дополнительные беседы, занятия. Их главная цель – не допускать черствого отношения к жителям. Они ведь обращаются в минздрав за помощью, иногда как в последнюю инстанцию, и нам важно надежды каждого заявителя оправдать», - сказала Мазина.