Ученые из СНГ обсуждают в Саратове проблемы эпидемического распространения лихорадки Эбола

Оценить
В конференции принимают участие более двухсот представителей Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Армении, Узбекистана и России.

Сегодня, 25 ноября, в саратовском институте «Микроб» на международной конференции обсуждают проблемы эпидемического распространения лихорадки Эбола. Об этом сообщается на официальном сайте НИИ.

В Саратове начала работу XII Межгосударственная научно-практическая конференция государств-участников СНГ «Вклад государств-участников СНГ в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях». В конференции принимают участие более двухсот представителей Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Армении, Узбекистана и России.

В областном центре собрались ведущие ученые и специалисты научно-исследовательских институтов, представители управлений Роспотребнадзора и Центров гигиены и эпидемиологии из 53 субъектов Российской Федерации, а также представители министерств, органов и учреждений санитарно-эпидемиологического профиля стран СНГ. В торжественном открытии конференции принимают участие руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова. Правительство Саратовской области представляет зампред Александр Соловьев.

Первое пленарное заседание будет посвящено широкому кругу вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в государствах-участниках СНГ. Ряд докладов будет посвящен проблемам эпидемического распространения лихорадки Эбола в странах Западной Африки, включая борьбу с ней с участием Роспотребнадзора. В первый день конференции состоится заседание координационного совета по проблемам санитарной охраны территории государств-участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней.