Госкомиссия одобрила к использованию аграриями семян 16 сортов растений

Оценить
Госкомиссия одобрила к использованию аграриями семян 16 сортов растений
Зампред правительства Александр Соловьев. Фото Константин Халин
На сортоучастках в Саратовской области, где испытываются привозные семена зерновых культур, генномодифицированные растения не используются.

В эти минуты проходит постоянно действующее совещание при зампреде правительства Саратовской области Александре Соловьеве. В повестке дня значатся два вопроса и «Разное».

По первому вопросу с информацией об итогах работы филиала ФГБУ «Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений» по Саратовской области и задачах на 2015 год выступил руководитель учреждения Алексей Дорогобед.

По его словам, в последнее время в Россию ввозится семенной материал из зарубежья – Белоруссии, Франции и других. Они проходят испытания на Самойловском, Калининском, Балтайском, Балаковском, Пугачевском и Краснокутском зерноучастках и Ртищевском, Хвалынском, Багаевском плодовых сортоучастках. При этом, как отметил Дорогобед, генномодифицированный материал не используется.

По итогам испытаний в 2014 году учреждение решило рекомендовать аграриям три сорта озимой мягкой пшеницы, один сорт озимой твердой пшеницы, один сорт нута, один – озимой тритикале, три сорта подсолнечника, два сорта сахарного сорго, четыре сорта сорго зернового и один сорт синий люцерны.

Со своей стороны зампред Соловьев призвал активнее проводить испытания твердых сортов озимой пшеницы, так как именно они сегодня особенно востребованы рынком.