Благотворительный фонд «Доктор Клоун» показал спектакль в детской областной больнице

Оценить
Благотворительный фонд «Доктор Клоун» показал спектакль в детской областной больнице
Фото Анна Недочетова
В рамках фестиваля Олега Янковского московские артисты показали детям «Приключения в пижаме».

Сегодня, 24 ноября, в рамках Третьего Всероссийского театрального фестиваля имени Олега Янковского в детской областной клинической больнице состоялся спектакль «Приключения в пижаме». Это первое представление, созданное специально для детей, находящихся на длительном стационарном лечении и для показа в детских больницах. Спектакль придумали и реализовали благотворительный фонд «Доктор Клоун» совместно с лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» режиссером Александром Хухлиным.

«Мы показываем и планируем показывать этот спектакль во многих городах России. Основная работа нашего фонда - систематическое посещение больниц, поход наших докторов-клоунов к детям на регулярной основе, своя специфическая работа, являющаяся для нас основной. - рассказали перед началом спектакля исполнительный директор фонда Максим Воробьев и режиссер Александр Хухлин. - Возникла идея создать спектакль, выйти на какой-то другой уровень, сохраняя специфику того, что мы работаем с детьми в больнице. Мы решили взять предметный мир больницы - то, что дети видят каждый день, с чем они сталкиваются, то, что их пугает и надоедает. Мы стараемся посещать больницы, где дети очень долго находятся. И с помощью фантазии показываем, как этот скучный мир можно преобразить, как с ним можно играть».

История спектакля строится на том, что мальчик попадает в больницу, ему страшно, она его пугает. Он начинает играть, представляя вместо больничного мира свой фантастический, где за дверью с «Акулистом» плещется море с акулами, подушка лает как собачка, а одеяло может стать хорошим другом. Спектакль проходит полностью без слов, а смысл становится понятен за счет музыки, мимики и игры актеров.