К началу ноября Россельхознадзор почти 650 раз обнаруживал вредителей в продукции аграриев

Оценить
Инспекторы надзорного органа уничтожили завезенные в Саратов горшечные растения с табачной белокрылкой и трипсом.

За десять месяцев 2014 года специалисты Россельхознадзора выявили 647 случаев заражения подкарантинной продукции вредителями. Всего объем ввозимой и вывозимой из региона продукции, обязательной для карантина, к началу ноября составил почти полтора миллиона тонн, из которых более 400 тысяч тонн приходится на экспорт.

Среди обнаруженных карантинных объектов такие вредители, как ползучий горчак, трехраздельная амброзия, трипс, тутовая щитовка и даже большой черный еловый усач.

Так, специалисты уничтожили 70 партий горшечных растений, привезенных в один из крупных саратовских магазинов. Оказалось, что растения заражены вредителями - табачной белокрылкой и западным цветочным трипсом. Напомним, что в апреле трипс также обнаружили в крупной партии салата из Испании.

Черного усача обнаружил в партии пиломатериалов из Кировской области общим объемом в 70,8 кубометра. Грузополучателя заставили вернуть товар владельцу.

На территории Саратовской области Россельхознадзор обнаружил 85 очагов карантинных объектов общей площадью более 1,2 тысячи гектаров. Специалисты отмечают, что в этом году в регионе стало меньше такого растения-вредителя, как ползучий горчак.