Ушел из жизни прославленный тренер Виктор Тихонов

Оценить
Соболезнования родственникам легенды советского хоккея выразил президент Владимир Путин.

Сегодня, 24 ноября, в Москве на 85-м году жизни скончался прославленный хоккейный тренер Виктор Тихонов.

«Сегодня в час ночи не стало Виктора Васильевича Тихонова, который скончался в больнице после продолжительной болезни. Хоккейный клуб ЦСКА выражает глубочайшие соболезнования и возьмет на себя все вопросы, связанные с организацией похорон. На данный момент место и время прощания и захоронения неизвестны», - рассказал агентству «Р-Спорт» генеральный директор московского хоккейного клуба Игорь Есмантович.

Сегодня же соболезнования родным и близким Виктора Тихонова выразил президент РФ Владимир Путин, информирует сайт Кремля.

Советский хоккеист, выдающийся тренер, заслуженный тренер СССР Виктор Васильевич Тихонов родился 4 июня 1930 года в Москве. В 1945 году начал заниматься в юношеской команде спортивного клуба Центрального дома Красной армии (ЦДКА, ныне - ЦСКА).

После достаточно успешной карьеры хоккеиста в 60-х годах начал работать ассистентом тренера московского «Динамо», а затем тренером ХК «Динамо» из Риги.

В 1977 году Тихонов начал работать тренером ЦСКА, с которым за полтора десятка лет несколько раз подряд становился чемпионом страны, 14 раз выиграл Кубок европейских чемпионов, дважды - Кубок СССР.

Также в 1977 году Виктор Тихонов возглавил и сборную СССР, с которой выиграл восемь чемпионатов мира и три золотые олимпийские медали (в 1992 году - с командой СНГ).

В 1993-1994 годах продолжил работать со сборной командой России, по после неудачного выступления на Олимпиаде в Лиллехаммере ушел в отставку, оставшись тренером ЦСКА. В 2004 году Виктор Тихонов ненадолго вернулся на тренерский пост в сборной, но после поражения на чемпионате мира завершил тренерскую карьеру.