Двух экс-председателей ЖСК «Чайка-6» осудили в общей сложности почти на 15 лет колонии

Оценить
Двух экс-председателей ЖСК «Чайка-6» осудили в общей сложности почти на 15 лет колонии
Фото djhooligantk.livejournal.com
Виталий Морев и Андрей Печенкин, создав видимость строительства жилого дома, обманули дольщиков более чем на 43 миллиона рублей.

Октябрьский районный суд вынес приговор по делу ЖСК «Чайка-6», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Напомним, о расследовании уголовного дела в отношении двух экс-председателей кооператива, «строивших» дом на улице Рабочей, областное надзорное ведомство отчитывалось в декабре прошлого года.

Как установил суд, 47-летний Виталий Морев и 48-летний Андрей Печенкин в разные периоды 2001 года были председателями ЖСК «Чайка-6». Они заключили с администрацией города договор аренды земельного участка в центре Саратова на 25 лет, составили проект жилого дома, сдать который планировалось в 2003 году. На участке снесли два жилых дома и вырыли котлован.

«Создав видимость строительной деятельности, указанные лица стали заключать с гражданами договоры долевого участия в строительстве жилого дома и договоры об инвестиционной деятельности по строительству данного дома. Полученные от граждан денежные средства они похищали и использовали по собственному усмотрению», – констатирует прокуратура. Всего с 2001 по 2010 годы злоумышленники получили от дольщиков более 43 миллионов рублей. Потерпевшими по делу проходили 65 участников долевого строительства. Причиненный им ущерб возмещен так и не был, поэтому на имущество обвиняемых наложили арест. Бывшим председателям ЖСК инкриминировалось злоупотребление полномочиями и мошенничество.

В итоге Морева суд приговорил к 7,5 годам колонии общего режима и штрафу в 600 тысяч рублей, Печенкина – к 7 годам и штрафу в полмиллиона.