СМИ: С 1 декабря в России может подорожать продукция Apple

Оценить
Причиной роста цен стало изменение валютного курса, и цены на iPhone стали низкими в Европе.

С 1 декабря цены на продукцию Apple в России могут вырасти, сообщают сегодня, 21 ноября, «Ведомости» со ссылкой на компании-партнеры американского производителя. Причиной подорожания стало изменение валютного курса - доллар и евро быстро выросли по отношению к рублю.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил, что закупочная цена вырастет на 4-5 тысяч рублей в зависимости от устройства и его модели. Компания Apple не может контролировать закупочные и розничные цены, но устанавливает рекомендованную цену.

Из-за падения рубля российская цена на iPhone 6 в пересчете на евро стала самой низкой в Европе. Как отмечает издание, разница между стоимостью iPhone 6 с 16 Гб памяти в России и, например, в Швейцарии составляет 90 евро, или почти 5300 рублей.

В магазинах re:Store, по словам представителя Inventive Retail Group Людмилы Семушиной iPhone 6 в большом дефиците, особенно самые популярные модели с памятью 64 Гб, которые поступают маленькими партиями.

Как предполагает Эльдар Муртазин, удешевление «российских» iPhone в пересчете на евро спровоцировало перепродажи небольших партий этих смартфонов в Европу, что могло стать причиной их дефицита в России. Если производитель не выровняет цены, то это может стать для него настоящей проблемой, считает аналитик.

Напомним, что каждый десятый читатель ИА «Свободные новости» готов эмигрировать в другую страну, если со следующего года в России запретят продукцию компании Apple.