Глава Общественной палаты Вольска о проблеме с очистным сооружением: Это стыд и позор»

Оценить
Глава Общественной палаты Вольска о проблеме с очистным сооружением: Это стыд и позор»
Председатель Общественной палаты Вольского района Анатолий Зубрицкий . Фото Роман Пятаков
По словам Анатолия Зубрицкого, губернатор просил его не обращаться к Чайке, Медведеву и Путину.

Сегодня, 20 ноября, в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям. Начиная встречу, председательствующий Андрей Крупин заявил, что тема совещания напрямую касается строящихся уже много лет в Вольске очистных сооружений. По словам общественника, также необходимо выяснить экологический ущерб от «долгостроя» и «перспективы восстановления». По данным на 2013 год для завершения строительства необходимо 120 миллионов рублей, но деньги так и не были заложены в бюджет на эти нужды, сообщил Крупин.

В свою очередь, присутствующий на заседании председатель Общественной палаты Вольского района Анатолий Зубрицкий рассказал, что «деньги можно было найти», а сама ситуация с загрязнением «катастрофическая».

«Дело в том, что мы два раза судились с «Водоканалпроектом» и высудили около 100 миллионов рублей. Тоже неизвестно, где эти деньги. Понимаете? Неизвестно и неизвестно. Одни вопросы. Я говорил с Радаевым. Говорю: Валерий Васильевич, вопрос очень серьезный потому что там уже начинает все разваливаться, разворовывать. Но он сказал мне, что на следующий год обязательно изыщет возможность. Вы не думайте! Я и Медведеву писал, и в Генеральную прокуратуру, и президенту. Потом он мне сам позвонил и сказал: прошу тебя, ты в этом, 2014 году, не пиши, потому что денег сейчас нет. Немножко послаблений будет, и мы это сделаем. Но это стыд и позор, не найти такой помощи в 100 миллионов», - посетовал Зубрицкий.