Руководителей шести школ области могут обвинить в нецелевом расходовании бюджетных средств

Оценить
По данным минкульта, в области шесть школ искусств действуют вне закона. Они не имеют лицензии на осуществление образовательной деятельности.

По данным министерства культуры области, 6 школ искусств в регионе не имеют лицензии на осуществление образовательной деятельности. Об этом заявила сегодня на заседании коллегии ведомства его руководитель Светлана Краснощекова.

«Педагоги данных школ столкнутся с трудностями при оформлении трудового педагогического стажа. Кроме того, возникнет вопрос целевого расходования бюджетных средств этими учреждениями. Коллеги, возьмите себе это на заметку», - обратилась министр к участникам коллегии.

Светлана Краснощекова также отметила, что в этом году для образовательных учреждений отрасли культуры произошло принципиальное событие. «Свершилось то, чего ждали более 20 лет. Школы искусств стали полноценными образовательными учреждениями, а не кружками по интересам, - заявила она. - Поэтому обращаю ваше внимание на то, что те, у кого школы искусств являются казенными, должны поменять статус».

Министр добавила, что в прошлом году снизилось число поступающих в учреждения среднего профобразования отрасли культуры. В связи с этим, по ее мнению, необходимо пересмотреть нормы профориентации.