Олег Грищенко поблагодарил Вячеслава Володина за возможную отмену сборов для бизнеса

Оценить
Олег Грищенко поблагодарил Вячеслава Володина за возможную отмену сборов для бизнеса
Фото Константин Халин
По мнению главы Саратова, принятие поправок может привести к стагнации экономики на местном уровне и массовому закрытию малых предприятий.

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал проект поправок в Налоговый кодекс РФ, которые дают муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей.

Градоначальник отмечает, что «после совещания первого заместителя руководителя администрации президента России Вячеслава Володина с представителями бизнес-сообщества данные поправки, возможно, будут отозваны».

Олег Грищенко назвал Вячеслава Володина «грамотным управленцем», который досконально разбирается в жизненно важных вопросах и напомнил о биографии первого заместителя администрации президента.

«В свое время в Саратовской области он прошел путь от чиновника муниципального уровня до вице-губернатора, а потому, как никто другой, понимает все экономические процессы, в том числе, риски, связанные с принятием таких поправок: то, что может быть актуальным для столицы, московского бизнеса, не всегда хорошо для регионов», - заявил глава Саратова.

По мнению Грищенко, принятие поправок может привести к стагнации экономики на местном уровне, и вместо развития бизнеса и вывода из тени предпринимателей, не платящих налоги, можно получить массовое закрытие малых предприятий.

Напомним, что вчера, 18 ноября, депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о введении муниципальных сборов для бизнеса. Согласно последней версии закона, Налоговый кодекс дополняется главой «Торговый сбор». С 1 июля следующего года сбор разрешается вводить в городах федерального значения: Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Ранее проект закона о ежеквартальном отчислении предпринимателями крупных сборов в муниципальные бюджеты вызвали бурную дискуссию среди экономистов. В частности, уполномоченный по правам предпринимателей в Саратовской области Максим Фатеев предположил, что подобный закон может привести к росту социальной напряженности.