Илья Захаров о Дворце водных видов спорта: «Регион денег на этот проект почему-то не выделяет»

Оценить
Илья Захаров о Дворце водных видов спорта: «Регион денег на этот проект почему-то не выделяет»
Фото minsportfcp.ru
Саратовский олимпиец, отметил, что пока в реализации проекта, поддерживаемого министром спорта РФ, никаких подвижек не видно.

Известный саратовский прыгун в воду, олимпийский чемпион Илья Захаров, летом завоевавший золотую и серебряную медали чемпионата Европы, встретился с федеральными спортивными чиновниками. Вчера, 17 ноября, российских участников турнира поздравили министр спорта РФ Виталий Мутко и президент Федерации прыжков в воду России Алексей Власенко. Об итогах встречи, а также о проблемах саратовского спорта Захаров рассказал пресс-центру федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

В частности, отвечая на вопрос о том, почему прыгун ранее уехал тренироваться в Пензу, отметил, что там находилась основная база для тренировок российской команды, а также упомянул о «финансовом факторе».

«В этом регионе мне сделали предложение, от которого трудно было отказаться», - пояснил Захаров.

Также спортсмен рассказал неутешительные новости о строительстве Дворца водных видов спорта в родном Саратове.

«Честно? Пока, увы, никаких подвижек. Причем Виталий Мутко готов помочь с финансированием, но регион денег на этот проект почему-то не выделяет. Почему – мне непонятно», - признался Илья Захаров.

Сейчас сборная России проводит тренировки в новом спортивном центре «Озеро Круглое» в Подмосковье, аналогов которому, по словам Захарова, в мире нет.

Напомним, что ранее именно саратовский олимпиец вместе с министром молодежной политики, спорта и туризма Наилей Бриленок вышел на федеральный уровень с инициативой строительства в городе масштабного спортивного сооружения для пловцов и прыгунов в воду. После этого премьер-министр Дмитрий Медведев выделил из федерального бюджета 50 миллионов рублей на возведение ДВВС, а Виталий Мутко подписал с губернатором Валерием Радаевым соглашение о федеральном финансировании проекта. В октябре этого года глава региона во время визита на строительную площадку Дворца водных видов спорта потребовал выполнить все работы на объекте в срок.