Актер саратовского театра включен в шорт-лист литературной премии «Дебют»

Оценить
Актер саратовского театра включен в шорт-лист литературной премии «Дебют»
Фото Константин Халин
Номинированный на получение литературной премии уроженец города Энгельс Игорь Игнатов может получить за свою пьесу миллион рублей.

Актер Саратовского академического театра драмы имени И.А. Слонова Игорь Игнатов включен в шорт-лист престижной литературной премии «Дебют».

Как сообщает официальный сайт литпремии, Игнатов номинирован по направлению «Драматургия» за свою пьесу «Блаженны».

Номинант родился в 1980 году в Энгельсе, окончил Энгельсский филиал СГТУ по специальности «инженер-механик». В 2006 году он окончил Саратовскую государственную консерваторию по специальности «актер театра и кино».

Игнатов живет в Саратове, где работает актером академического театра драмы. Стихи и прозу начал писать с 15-16 лет, драматургию – с 25-ти. Своими учителями в литературе считает Платонова, Довлатова и Чехова.

Конкурентами саратовца в номинации «Драматургия» стали Ирина Васьковская из Екатеринбурга с пьесой «Галатея Собакина» и москвич Олжас Жанайдаров с «Магазином».

Согласно информации на сайте «Дебюта», в 2014 году премия будет вручаться в 15-й раз пяти номинациям - «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия» и «Эссеистика». Победитель в каждой из них получит денежное содержание в размере миллиона рублей.