Валерий Радаев установил предельный индекс роста тарифов в следующем году, почти вдвое превышающий действующий

Оценить
Валерий Радаев установил предельный индекс роста тарифов в следующем году, почти вдвое превышающий действующий
Фото Константин Халин
Максимальное значение изменения цен на коммунальные услуги для районов может быть еще увеличено «в случае существенно изменившихся объективных условий» у поставщиков ЖКУ.

С 1 июля 2015 года счета жителей Саратовской области за жилищно-коммунальные услуги вырастут на 8,2%. Постановление о предельно допустимых индексах изменения платы за «коммуналку» в 2015-2018 годах на прошлой неделе подписал губернатор Валерий Радаев. Документ размещен в банке данных «Нормативные правовые акты правительства Саратовской области».

Напомним, что в этом году индекс повышения цен на ЖКУ в Саратовской области, согласно распоряжению федерального правительства составил 4,2% с предельно допустимым отклонением по муниципалитетам не более 2,1%. Председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова констатировала, что власти не допустят роста тарифов более чем на 4,2%.

Как следует из недавнего постановления губернатора, на следующий год предельный региональный индекс роста цен на ЖКУ составил уже 8,5%, а предельно допустимое отклонение по муниципалитетам – 2,1%. При этом региональные власти утвердили предельные индексы для всех 42-х муниципальных образований области в размере 8,2%, то есть даже на 0,3% ниже, чем предел регионального индекса.

В обосновании изменения индекса повышения тарифов отмечается, что в следующем году вырастут тарифы на все коммунальные услуги: на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, электроэнергию – на 8,5%, на природный газ – на 7,5%.

Также в постановлении есть оговорка о том, что максимальные индексы могут быть изменены в сторону увеличения до июля следующего года «в случае существенно изменившихся объективных условий деятельности регулируемых организаций».