Ольга Баталина об опекунах-сектантах: «Случаи религиозных проблем мне неизвестны»

Оценить
Ольга Баталина об опекунах-сектантах: «Случаи религиозных проблем мне неизвестны»
Фото Константин Халин
Оплата труда социальных воспитателей, взявших под опеку детей-сирот, должна соответствовать средней по региону зарплате, считает глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Сегодня, 17 ноября, гостем пресс-центра радиостанции «Национальной службы новостей» стала депутат Госдумы от Саратовской области, глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. Парламентарий рассказала о ситуации с усыновлением детей-сирот, перспективах собственного законопроекта о социальных воспитателях и ответила на вопросы журналистов.

Как заявила Баталина, «ключевая задача в решении проблем детей-сирот – обеспечить их семейное воспитание». Это связано с тем, что пороки воспитательных учреждений приводят к проблемам при вступления детей во взрослую жизнь.

«Существующие сегодня формы устройства не отвечают задаче социализации, хотя шаги в этом направлении – успешные. Сейчас существует множество учреждений для детей сирот. Сейчас в них живут 93 тысячи детей. Когда мы принимали «закон Димы Яковлева», в федеральном банке данных была информация о 119 тысячах детей. Каждый год порядка 50-55 тысяч детей остаются без попечения родителей по различным причинам. Наша задача – минимизировать время их пребывания в учреждениях», - отметила спикер.

Говоря о своем законопроекте о социальных воспитателях, предусматривающем оплату труда опекунов, Баталина пояснила, что «на эту должность распространяется президентский указ о зарплате социальных воспитателей», и она «должна быть равна средней по экономике того или иного региона».

Депутат также прокомментировала и «опекунскую» деятельность сект и нетрадиционных культов. По ее словам, «проверка приемных родителей ведется очень серьезно».

«Это проверка не личной религиозной самоидентификации отдельно взятого родителя, а целый комплекс полноценных проверок. Мы иногда сталкиваемся и с недобросовестной деятельностью опекунов, и со вторичным сиротством в связи с тем, что приемные родители оказываются не готовыми ко взрослению воспитанников. Случаи религиозных проблем в области воспитания сирот мне неизвестны», - сказала она.

Что касается законопроекта о восстановлении прав усыновителей, Баталина констатировала, что у документа оказалась «непростая судьба».

«Восстановить в родительских правах невозможно, потому что усыновители изначально не обладают родительскими правами. Сегодня мы ищем правовые возможности и компромиссы с юристами, как восстановить права усыновителей. Родители сегодня могут восстановить свои родительские права в тех или иных случаях. Усыновитель не может сегодня восстановить право на воспитание своего прежнего усыновленного воспитанника. Но шанс на восстановление такой семьи должен быть, и такую правовую конструкцию мы ищем и от своих намерений не отказываемся», - сказала глава парламентского комитета.