Минздрав совместно с районными чиновниками отдельно рассматривает каждый случай смерти младенца в регионе

Оценить
Минздрав совместно с районными чиновниками отдельно рассматривает каждый случай смерти младенца в регионе
Министр здравоохранения области Алексей Данилов. Фото Константин Халин
Несмотря на снижение младенческой смертности в регионе, рост количества преждевременных родов и недоношенных детей по-прежнему держат этот показатель на высоком уровне.

Министерство здравоохранения области совместно с профильными заместителями глав администраций районов проводит оперативный разбор всех случаев младенческой смертности на территории региона. Об этом сообщили участники совещания под председательством главы минздрава Алексея Данилова.

Напомним, что в еще конце октября стало известно о снижении уровня младенческой смертности в регионе за последние несколько месяцев. До этого в области регистрировался резкий рост этого показателя, что даже привело к увольнению главврача областного перинатального центра Александра Михайлова. Информацию об изменении динамики в положительную сторону озвучили и на совещании, отметив, что сейчас наблюдается снижение этого показателя на 13,8% по сравнению с данными первых пяти месяцев года. По итогам девяти месяцев статистика в регионе соответствует среднероссийским показателям.

В то же время медики отмечают, что уровень смертности среди младенцев в возрасте до года по-прежнему остается высоким.

«Обусловлено это ростом преждевременных родов и увеличением количества недоношенных детей с экстремально низкой массой тела. В структуре младенческой смертности заболевания периода новорожденности (так называемые «отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде»), занимают первое место», - констатирует пресс-служба минздрава области.

Из уже принятых мер по снижению смертности в этой категории населения участники совещания назвали оптимизацию маршрутизация беременных высокой группы на госпитализацию в областные перинатальные центры, выезды специалистов из Саратова в районы с низкой укомплектованностью кадрами и высокой младенческой смертностью, а также обучение врачей. Кроме того, рассматривается возможность перекрестного обмена акушеров-гинекологов первичного звена со специалистами перинатальных центров.

«Тенденция к снижению нас не должна успокаивать. Нужно продолжать кропотливо и целенаправленно работать и снижать в регионе показатель младенческой смертности. Это, если хотите, наша стратегическая задача. Мы должны и будем бороться за каждого ребенка, родившегося с экстремально низкой массой тела или врожденной патологией.

Возможности, оборудование и кадры есть», - заявил на совещании Алексей Данилов.