ГИБДД больше не будет сопровождать губернаторов

Оценить
С начала года главы регионов, полпреды президента и руководители фракций в Госдуме потеряли право включать в свой кортеж автомобили ГИБДД.

Постановлением правительства РФ от 22 декабря 2012 года, вступившем в силу с начала года, губернаторы, полномочные представители президента, главы думских фракций, а также молодежные организации и студенты теряют право пользоваться сопровождением ГИБДД, пишет «Газета.Ru».

Рассчитывать на сопровождение своего кортежа автоинспекцией чиновники смогут только в том случае, когда они направляются на мероприятия, проводимые премьер-министром или президентом РФ. Сохранится полицейское сопровождение только за лицами, попадающими под действие закона «О государственной охране», то есть за президентом, премьером, спикером Госдумы, главой Совета Федерации, председателями Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного суда и генпрокурором. Также закон о госохране оставляет за президентом право обеспечить госохрану и другим лицам, так охрану получил патриарх. У губернаторов же остается только спецсигнал – синяя мигалка.

Также лишаются сопровождения студенты и молодежные организации, теперь машины ГИБДД будут сопровождать только школьников.