Жители Ленинского района жалуются на то, что их незаконно пытаются лишить погребов

Оценить
Жители Ленинского района жалуются на то, что их незаконно пытаются лишить погребов
Фото Денис Юлин
По их мнению, поводом для сноса погребов является масштабная стройка, которая развернулась во дворе их дома и которую жильцы считают незаконной.

Сегодня в редакцию ИА «Свободные новости» обратились жители Ленинского района Саратова, которые пожаловались на то, что городская администрация собирается снести погреба, расположеные во дворе их дома №5/1 по улице 1-й проезд Строителей. По мнению жильцов, действия по сносу погребов является незаконными.

Как рассказала одна из обратившихся Тамара Донская, сейчас вопрос решается в судебном порядке – МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комлектация» пытается через суд добиться признания погребов самостроем, подлежащим сносу за счет жильцов. По ее словам, погреба простояли на этом месте более 46 лет и являются законными. В доказательство своих слов Тамара Петровна продемонстрировала копию решения районного исполкома от 2 ноября 1966 года об утверждении кооператива по строительству погребов и отводе соответствующего земельного участка.

По мнению жильцов, поводом для сноса погребов является масштабная стройка, которая развернулась во дворе их дома. Еще один местный житель Николай Трошин рассказал, что раньше там, где сейчас идет стройка, стояли два дома Лагутенко, которые были снесены. Теперь строительная компания «Кронверк» начала возводить на этом месте новые дома. Согласно паспорту объекта, планируется построить три десятиэтажных дома в совокупности на 440 квартир.

Обратившиеся жители полагают, что стройка является незаконной. «Общая площадь квартир в этих и близлежащих домах составит 48 тысяч кв. метров, утверждает Трошин. – А площадь земли – чуть более 22 тысяч кв. метров, что противоречит санитарным нормам и правилам, в частности, плотности жилой застройки. По СНиПу, площадь земельного участка должна быть как минимум в два раза больше, чем площадь всех помещений возводимого дома. То есть, для строительства такого объема жилья необходимо не меньше 96 тысяч кв. метров земли».

«У нас и так машины стоят по всему периметру здания, мы дышим выхлопными газами, а детям летом играть негде. Мы оказались заложниками стройки. Тут уже сейчас из-за скопления машин ни скорая, ни пожарная не могут проехать. А что будет, когда здесь еще столько же жильцов появится?», – говорит Трошин. В ближайшее время жильцы намерены обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку законности строительства на этой территории.