В «Ростехе» считают преждевременным обсуждать «конкретные решения» о строительстве авиазавода в Саратове

Оценить
В «Ростехе» считают преждевременным обсуждать «конкретные решения» о строительстве авиазавода в Саратове
Губернатор Валерий Радаев рассматривает карту территории бывшего САЗ. Фото Константин Халин
В госкорпорации подтверждают лишь поступившее со стороны Саратовской области предложение о строительстве завода. Однако глава региона уже поблагодарил Вячеслава Володина за поддержку проекта.

Предложение о строительстве в Саратове авиационного завода получено госкорпорацией «Ростех», но говорить о каких-либо конкретных решениях «преждевременно», пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» пресс-секретарь ГК Сергей Кузнецов. Он также отметил, что не может сказать, когда точно делегация корпорации, о которой вчера во время поездки на территорию бывшего САЗ говорил губернатор Валерий Радаев, приедет в регион.

«Вам стоит сделать запрос в нашу службу протокола», – посоветовал представитель «Ростеха».

Отметим, что в сообщении правительства региона о встрече Валерия Радаева и генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова говорилось, что строительство авиационного завода поддерживает первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. По крайней мере, губернатор Радаев поблагодарил высокопоставленного земляка за такую поддержку, а своих коллег по областному правительству обязал «приложить максимум усилий» для того, чтобы корпорация «Ростех» приняла решение о реализации проекта по производству легких транспортных самолетов в Саратовской области. Заместитель министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов заявил, что у Саратова есть ряд преимуществ, в том числе, «хорошая логистика, учебные заведения для подготовки кадров, традиции производства авиационной техники». Депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко сообщил СМИ, что ранее уже высказывал идею возрождения в Саратовской области производства самолетов и рад тому, что губернатор услышал его предложение.

С 1931 до 2010 года в нашем городе работал Саратовский авиационный завод. На нем производились самолеты ОКБ Яковлева, в том числе пассажирские Як-40 и Як-42. В 2012 году САЗ прекратил свое существование и был исключен из государственного реестра предприятий. Документы о банкротстве САЗ фигурируют в деле о незаконном возмещении НДС, которое расследует управление Следственного комитета по Пензенской области.

На территории бывшего САЗ были построены многоквартирные дома и торговый центр «Оранжевый». Кроме того, там функционирует завод «Сокол», занимающийся ремонтом деталей самолетов Як-42, и мини-завод по производству теплоизоляционных материалов.