Грищенко о новом САЗ: «Живы еще люди, которые могут помочь»

Оценить
Грищенко о новом САЗ: «Живы еще люди, которые могут помочь»
Фото Константин Халин
Глава региона в сопровождении представителей городской власти и областных чиновников посетил оставшиеся от САЗ производственные помещения.

Сегодня, 13 ноября, губернатор Валерий Радаев в сопровождении главы Саратова Олега Грищенко и сити-менеджера Александра Буренина, а также ряда областных чиновников провел инспекционную поездку на территорию бывшего Саратовского авиационного завода. С пустующими производственными площадями главу региона ознакомил экс-директор завода Олег Фомин.

В процессе обсуждения перспективы открытия на этой территории нового авиационного завода Радаев заявил, что в Саратове еще не потеряли кадровый потенциал, с помощью которого можно запустить это производство. Относительно возможного открытия завода глава региона отметил: «Это было бы событие века».

Также во время визита поднимался вопрос восстановления взлетно-посадочной полосы. Сложность заключается в том, что рядом уже возведены многоквартирные жилые дома. В процессе обсуждения проекта Валерий Радаев предложил продлить ВПП или сместить её в сторону Волги. В ближайшее время, по словам главы региона, в городе ждут специалистов «Ростеха», который сейчас подыскивает место для строительства авиационного завода.

«Уже имеющаяся производственная база является значительным преимуществом», - отметил губернатор.

Глава города Олег Грищенко заверил собравшихся, что Саратов готов принять инвесторов и помогать в подготовке коммуникаций для будущего предприятия.

«И люди еще живы, которые могут помочь», - добавил Грищенко.

«Можно и помещение иметь, но если не специалистов, то будь здоров!» - продолжил его мысль Валерий Радаев.

Напомним, глава региона также предложил способ воздействия на голландскую компанию «IKEA», которая владеет частью территории бывшего авиационного завода и заявляла о намерении построить там торговый центр.