Студенты Константина Райкина показали в Саратове «Азбуку актера»

Оценить
Студенты Константина Райкина показали в Саратове «Азбуку актера»
Фото Анна Недочетова
По словам актера, все сцены ребята подготовили сами по материалам первого года обучения.

Вчера, 12 ноября, в саратовском театре драмы состоялся первый спектакль Третьего Всероссийского фестиваля Олега Янковского «Азбука актера» театральной школы Константина Райкина. Напомним, что изначально фестиваль должен был открывать спектакль «Крейцерова соната», но из-за нелетной погоды его перенесли на 17 января будущего года.

«Азбука актера» началась с выступления самого Константина Райкина, который рассказал о том, как не хотел становиться актером, а желал стать «белой вороной в семье».

Актер поделился со зрителями, что занимался спортом и наукой, поступал в университет на биологический факультет, но ради интереса попробовал поступить и в Щукинское училище, репетировал перед зеркалом и «имел у самого себя колоссальный успех».

Также он рассказал, как проходил сам отборочный тур, на котором читал подготовленный монолог, затем, прервав себя на полуслове, встал на четвереньки и стал ползать перед комиссией, изображая тигра. После своего монолога Райкин отметил, что все этюды, которые покажут студенты, они подготовили сами по материалам первого года обучения. Затем актер сел у края сцены и стал объявлять названия номеров, иногда их комментируя.

Среди выступлений студентов были такие сцены, как езда на мопеде, а также сцены с точилкой и карандашами, лягушкой и жабой. Юные актеры показали этюды по картинам знаменитых художников. Также студенты изображали телеведущих, певцов, героев мультфильмов и разыгрывали немое кино.

В завершении вечера Константин Райкин отметил свое «особое отношение» к Саратову.

«Здесь, в этом городе, кузница актерских кадров. Саратов - это особый город в этом отношении. Все мои самые обожаемые старшие товарищи отсюда родом, вплоть до моей семьи. (смеется - прим. ред.) Это особый город для меня, отмеченный каким-то божественным театральным и актерским знаком. Для нас большая честь здесь присутствовать», - заявил актер.