Ангела Меркель: Возможное расширение санкций против России коснется только виз

Оценить
Канцлер Германии заявила, что не удовлетворена исполнениями Минских соглашений, большая часть которых, по ее мнению, не была выполнена.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что возможные новые санкции против России в связи с ситуацией на Украине коснутся расширения визового черного списка на въезд в ЕС и не затронет экономическую сферу. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в СМИ сообщалось, что главы МИД ЕС обсудят вопрос расширения санкций против РФ 17 ноября.

Как отмечает агентство, Меркель заявила, что большая часть исполнений Минских соглашений не была выполнена. Кроме того, канцлер Германии подтвердила, что будет добиваться расширения визового черного списка для представителей властей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, выборы которых российские власти не признали.

«Дальнейшие экономические санкции в настоящий момент не планируются, мы сосредоточены на зиме и на гуманитарной ситуации, а также на достижении реального перемирия», — цитирует Меркель РИА Новости.

Ранее канцлер Германии отказалась от встречи с Владимиром Путиным, которая была запланирована в Сочи во время форума «Петербургский диалог». Однако встреча все-таки состоялась 17 октября в Италии, на которой лидеры стран обсудили реализацию Минских соглашений. Как сообщалось в пресс-службе Кремля, Путин и Меркель по-прежнему расходятся во взглядах на причины конфликта на Украине.

Напомним, что в середине июля США и Канада ввели санкции в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний, в первую очередь оборонных, энергетических и госбанков.

В ответ Россия 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.