СГУ не удалось взыскать с подрядчика выплаченные покалеченному студенту деньги

Оценить
СГУ не удалось взыскать с подрядчика выплаченные покалеченному студенту деньги
Фото sgu.ru
Даниил Забозлаев признан инвалидом первой группы после падения с крыши университета снежной наледи.

Арбитражный суд Саратовской области отказал Саратовскому госуниверситету имени Н.Г. Чернышевского во взыскании убытков в размере почти 482 тысячи рублей с ООО «Вертикаль», сообщает пресс-секретарь суда Екатерина Михайлова. Данную сумму Кировский районный суд взыскал в пользу пострадавшего студента в качестве возмещения вреда здоровью, расходов на лекарства и транспорт, а также морального вреда.

Причиной судебного разбирательства в суде стал несчастный случай, произошедший в 2010 году. На студента Даниила Забозлаева при выходе из третьего учебного корпуса СГУ с крыши здания упала снежная наледь, в результате чего молодой человек получил тяжкие телесные повреждения и признан инвалидом первой группы.

Саратовский университет посчитал, что несчастный случай произошел по вине ООО «Вертикаль», с которым был заключен государственный контракт по очистке крыш от снега и наледи. Однако суд пришел к выводу, что СГУ не исполнил возложенные на него обязанности по надлежащему содержанию учебного корпуса №3 и не привлек третьих лиц для своевременной очистки крыши.