Адвокат Иванов об официальном ответе министра Соловьева: «Какая-то непроверенная информация»

Оценить
Адвокат Иванов об официальном ответе министра Соловьева: «Какая-то непроверенная информация»
Фото Роман Пятаков
По его данным информация, на которую ссылается высокопоставленный чиновник, возможно, является ошибочной.

Саратовский адвокат Александр Иванов прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» официальную позицию министра сельского хозяйства - зампреда облправительства, Александра Соловьева, касающуюся ситуации с программой «Соцразвитие села до 2012 года».

Ознакомившись с ответом чиновника, присланным по запросу информации в адрес шеф-редактора нашего информагентства, адвокат подчеркнул, что вероятнее всего в документе содержится значимая неточность.

«В частности, в этом ответе сообщается, что были приняты меры по взысканию через суды с 79 граждан средств, которые были получены в рамках федеральной целевой программы «Развитие села до 2012 года». В частности сказано следующее: «После тщательного исследования представленных всеми сторонами документов, судами в рамках гражданских и уголовных дел были приняты решения о возврате денежных средств с 79 граждан. Причем в первую очередь, суды признали незаконными действия администраций муниципальных районов по включению в список участников мероприятий по обеспечению жильем граждан». Хочу заметить следующее, что я как адвокат, ведущий дела ряда граждан, с которых были взысканы денежные средства по данной целевой программе: в рамках постановлений суда в отношении ряда граждан, никоим образом решения органов местной власти незаконными не признавались. Суды поступали иначе, они не применяли те решения органов местного самоуправления, на основании которых были выданы денежные средства гражданам. Есть существенная разница. Мы как раз и настаиваем на том, что до тех пор, пока существует решение органа местного самоуправления нельзя признать гражданина незаконно обогатившимся, ибо именно основание к обогащению, то есть к получению денежных средств как раз и явилось решение органа местного самоуправления», - отметил адвокат Александр Иванов.

По его мнению, в официальном ответе зампреда облправительства Александра Соловьева содержится «какая-то непроверенная информация», которая «не соответствует информации, имеющейся по конкретным гражданским делам».

«Где эта информация ими взята мне неизвестно», - подчеркнул представитель получателей денежных субсидий.