Валерий Радаев объявил об освоении воздушного, водного и наземного пространства

Оценить
Валерий Радаев объявил об освоении воздушного, водного и наземного пространства
Фото Константин Халин
Губернатор Саратовской области констатировал возрождения традиций судостроения в Балакове.

Сегодня, 8 ноября, в Балакове Саратовской области прошла церемония спуска на воду сухогруза «Единый», сообщает пресс-служба губернатора региона. Судно было построено на верфи местного судостроительно-судоремонтного завода, «впервые после тридцатилетнего перерыва в производстве подобной техники».

Корабль изготовлен по заказу ЗАО «Судоходная компания «Вега» из города Волжский и частного лица - Евгения Единого.

В торжественной церемонии спуска судна на воду приняли участие губернатор Валерий Радаев, гендиректор ЗАО «СК «Вега» Елена Майер, директор завода балаковского судремзавода Василий Параваев, а также члены областного правительства, работники предприятия и жители райцентра.

Как отметил в своем приветственном слове Валерий Радаев, 2014 год «стал прорывным для балаковской промышленности и инфраструктуры». В числе значимых экономических успехов он называл открытие заводов «Центролит» и «Северсталь», ставшие основой металлургического кластера, а также строительство мостового перехода через судоходный канал.

«Сегодня на Балаковском заводе возрождаются традиции судостроения, прерванные на тридцать лет. И не просто возрождаются. На смену баржам и буксирам 80-х приходят современные универсальные суда, благодаря которым важнейшая транспортная артерия река Волга сохраняет статус порта пяти морей, а регион завершает формирование кластера транспортного машиностроения. Специалисты этой стратегически важной отрасли осваивают воздушное, водное и наземное пространство. И это серьезная победа нашей промышленности», - объявил Радаев, добавив, что видит у балаковского судостроения большое будущее.

«В рамках торжественной церемонии открытия сухогруз был спущен на воду в соответствии с морскими традициями. Корабль освятил священнослужитель, после чего о борт судна была разбита символическая бутылка шампанского, - отмечают в пресс-службе главы региона. - Ходовые испытания нового теплохода намечены на 2015 год. В этом же году судно будет передано заказчику».