Людмила Бокова призвала возродить углубленное изучение географии в школах

Оценить
Людмила Бокова призвала возродить углубленное изучение географии в школах
Фото Константин Халин
Саратовский сенатор поддержала идею Владимира Путина, направленную на популяризацию географической науки.

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова выступила в поддержку идеи президента РФ Владимира Путина о введении так называемого «всероссийского географического диктанта». Мнение сенатора по этому поводу сегодня, 7 ноября, публикует официальный сайт Общероссийского народного фронта.

По мнению парламентария, предложение главы государства и его инициативу по разработке единого географического стандарта в РФ, который найдет свое выражение в линейке новых школьных учебников, необходимо реализовать на практике.

«Чем больше будет конкретных мероприятий, направленных на популяризацию географических знаний, тем больше учащиеся смогут открывать для себя красоты нашей страны. Президент положил начало пересмотру вопросов, связанных с изучением географии в школе, так как это тот предмет, знание которого нужно всегда, даже в повседневной жизни. Преподаватели географии поддержат эту идею и если у нас будет единый ориентир, как в области истории появился единый стандарт, то для учителей, родителей и общественности это будет удобнее», - уверена Бокова.

Как полагает член Совета Федерации, для популяризации географической науки нужно также ввести углубленное изучение данного предмета в школах, в том числе посредством расширения учебной программы.

«Как учитель я не приемлю, когда в школе география изучается с седьмого по десятый класс. Я думаю, что нужно вернуться к прежней традиции более глубокого изучения этого предмета в школе. Нужно начинать и с учебных изданий, и с конкретных мероприятий, которые бы смогли популяризировать знания в области географии», - считает Бокова.