Владимир Путин о дешевеющей нефти: В ценообразовании на энергоресурсы превалирует политика

Оценить
Владимир Путин о дешевеющей нефти: В ценообразовании на энергоресурсы превалирует политика
Фото kremlin.ru
В качестве внутриполитических мер борьбы с экономическим спадом президент назвал оптимизацию бюджетных расходов, кредитно-денежной и налоговой политики.

Накануне визита в КНР, где 10-11 ноября состоится встреча лидеров на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, президент РФ Владимир Путин дал интервью ведущим китайским СМИ.

На вопрос о роли АТЭС и о взаимоотношениях России и Китая в рамках данного форума президент России отметил, что в современных условиях, когда «некоторые страны предпочитают действовать на международной арене, прибегая к методам политического, экономического, а нередко и силового давления, роль АТЭС в качестве эффективного координирующего механизма в строительстве новой региональной архитектуры отношений просто незаменима».

Владимир Путин подчеркнул, что Россия активно участвует в работе АТЭС. «Полномасштабное подключение нашей страны к региональным интеграционным процессам способствует развитию национальной экономики и социальной сферы, содействует решению задач по подъему регионов Сибири и Дальнего Востока», - цитирует Путин пресс-служба Кремля.

Президент Россииособо отметил, что отношения двух стран «вышли на новый уровень всеобъемлющего равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия, являются наилучшими за всю свою историю».

В качестве примеров активного взаимодействия между странами Путин напомнил о кооперации в энергетической сфере: построен и действует нефтепровод из России в Китай, заключены соглашения об увеличении поставок нефти.

«Прорывом» этого года российский президент назвал «масштабное газовое соглашение». Напомним, что мае Россия и Китай договорились о строительстве газопровода «Сила Сибири» и поставках природного газа в Китай. Контракт заключен на 30 лет и предполагает поставки 38 миллиардов кубометров газа в год. Как пояснил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, общая сумма контракта составляет 400 миллиардов долларов, но цена поставки газа является коммерческой тайной.

Также президент России прокомментировал падение мировых цен на нефть, в качестве объективной причины назвав замедление темпов роста мировой экономики, при этом отметив, что политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует.

«Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика», - отметил Путин.

В качестве мер, которые предпринимает Россия для преодоления негативных последствий от дешевеющей нефти российский лидер назвал дальнейшую диверсификацию структуры и источников роста российской экономики, а также снижение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, в том числе за счет увеличения экспорта нефти и газа в страны Азиатско-тихоокеанского региона.

«Одновременно [власти страны] намерены оптимизировать бюджетные расходы, кредитно-денежную и налоговую политику», - заявил Владимир Путин.