Транспортная компания оценила ущерб от действий мэрии в 650 миллионов рублей

Оценить
Транспортная компания оценила ущерб от действий мэрии в 650 миллионов рублей
Фото Константин Халин
ООО «АРиАЛ» озвучило сумму исковых претензий к администрации Саратова, образовавшуюся из-за упущенной выгоды от проигрыша в конкурсах на определение перевозчиков на городских маршрутах.

В эти минуты продолжается пресс-конференция представителей саратовской транспортной компании ООО «АРиАЛ». Ее темой является ситуация вокруг судебных тяжб компании с администрацией областного центра и последовавшие за решениями арбитража скандалами.

«Запредельная коррупция и система откатов не дает возможности обновлять подвижной состав. И виноват в этом не «АРиАЛ», - заверил присутствующих на мероприятии основатель компании Александр Антипанов.

В свою очередь, юрист ООО Иван Леонтьев заявил о том, что после начала судебных тяжб началось административное давление («закошмаривание»), в том числе с использованием правоохранительных органов и изъятием документации.

Как рассказал Леонтьев, Арбитражный суд Саратовской области оценил упущенную выгоду предприятия из-за проигрыша в конкурсе 2009 года в размере 131 миллион рублей, вторая инстанция подтвердила законность этого решения, однако третья (Федеральный арбитражный суд Поволжского округа) отправила дело на новое рассмотрение. После решения второй инстанции – Двенадцатого апелляционного арбитража – средства были списаны со счета администрации в пользу истца. Однако на новом этапе рассмотрения выяснилось, что размер упущенной выгоды был недооценен, что показала экспертиза, по иронии судьбы заказанная самой администрацией. В результате сумма исковых требований возросла до 400 миллионов рублей.

Конкурс среди перевозчиков в 2010 году ООО «АРиАЛ» также проиграло. По нему иск в первой инстанции тоже был выигран, а размер удовлетворенных претензий составил 263 миллиона. Сейчас дело находится на рассмотрении во второй инстанции.

«Никакого раздувания величины иска нет», - сказал юрист и, резюмируя, сообщил, что общая сумма исковых претензий превысила 650 миллионов рублей.

Со своей стороны, Александр Антипанов заявил о том, что готов назвать имена коррупционеров в органах власти, если ему «гарантируют безопасность».

«Я могу встать перед ОНФ (Общероссийским народным фронтом – прим.ред.) назвать все фамилии, кто просит, кто берет откаты», - заверил спикер.