Самым спортивным министром стала Светлана Краснощекова

Оценить
Самым спортивным министром стала Светлана Краснощекова
Фото Денис Юлин
Она заняла второе место в VIP-забеге среди женщин. Директор областной филармонии Елена Ченченко завоевала бронзу. Директор Театра драмы Владимир Петренко получил серебро в аналогичном забеге среди мужчин.

Вчера в поселке Базарный Карабулак состоялась финальная часть соревнований «Лыжня России-2013». Губернатор области Валерий Радаев так и не смог попасть на мероприятие, как это анонсировалось ранее. Как пояснила руководитель пресс-службы губернатора Нина Попова, это связано с тем, что в последний момент у Радаева поменялись планы.

Вместо него правительство представляли вице-губернатор Денис Фадеев, ГФИ по Саратовской области Марина Алешина, а также ряд министров. Некоторые из них принимали участие в гонках, например, министр промышленности Сергей Лисовский, председатель Счетной палаты Андрей Саухин, председатель комитета капстроительства Александр Сурков, министр культуры области Светлана Краснощекова.

Некоторые из них взошли на пьедестал. Так в VIP-забеге среди женщин победила начальник отдела регионального минздрава Юлия Кедрова, министр культуры области Светлена Краснощекова заняла второе место, а третьей к финишу пришла Елена Ченченко, директор областной филаромнии им. А. Шнитке.

«Какой министр, такие и подчиненные», – прокомментировала это Светлана Владимировна и рассказала, что готовилась к соревнованиям. «Любительски занималась лыжами. По выходным на Кумыске катаемся – лыжи свои, обмундирование свое. В этом году впервые в Хвалынск съездили, встали на горные лыжи. Удовольствия, конечно, выше крыши. Зимой надо обязательно заниматься каким-нибудь видом спорта. Я не ожидала победить, для меня главное было получить заряд бодрости и удовольствия. Все получилось, как видите, еще и призовое место заняла», – отметила министр.

Базарный Карабулак. Стадион на аэродроме

Первое место по итогам VIP-забега среди мужчин получил врио начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Игорь Качев. Вторым к финишу пришел Владимир Петренко, директор Театра драмы им. Слонова. Бронзовая медаль у президента федерации лыжных гонок Саратовской области Сергея Хохлова. Лидерами среди работников средств массовой информации стали Дмитрий Апокин и Елена Пантелеева – корреспонденты Саратовской областной газеты.

Приехавший на открытие гонок почетный вице-президент международной федерации лыжного спорта Анатолий Акентьев отметил, что Базарный Карабулак впервые принял у себя соревнования более 15 лет назад: «Здесь уникальные условия для занятия лыжным спортом. По количеству снега зима здесь такая, что позавидуют регионы центральной части России».