ФАС заподозрила крупнейшие нефтяные компании России в манипулировании на бирже

Оценить
По мнению антимонопольной службы, действия нефтяников стала одной из причин повышения розничных цен на бензин.

Вчера, 5 ноября, Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении четырех российских нефтяных компаний АНК «Башнефть», НК «Роснефть», НК «Лукойл» и «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт», которые подозреваются в манипулировании на бирже.

«В период с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95 составил порядка 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильные бензины марки АИ-92 составил 34%, на автомобильный бензин марки АИ-95 - 35%», - сообщает пресс-служба ФАС России. Эта ситуация стала одной из причин повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов.

В антимонопольной службе отмечают, что по данным Росстата, с начала года при общем уровне инфляции в 6,3% рост цен на автомобильный бензин марки АИ-92 составил 10%, автомобильный бензин АИ-95 - 7,8%.

К росту розничных цен на бензин, по мнению ФАС, привело большое количество «секундных» сделок на биржевых торгах на продажу со стороны «Башнефти» и на покупку нефтепродуктов со стороны «Роснефти» и компании «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт». Большое количество сделок заключалось между вертикально-интегрированными нефтяными компаниями, а также их дочерними структурами, из чего ФАС сделало вывод о возможном наличии манипуляции.

«Башнефть» в ответ на просьбу прокомментировать возбужденное ФАС дело по ценам на нефтепродукты заявила, что торговля на бирже носит анонимный характер, и компания не может идентифицировать покупателей в момент совершения сделок.

«Торговля на бирже носит анонимный характер и, таким образом, «Башнефть» не может идентифицировать покупателей в момент совершения сделок», - прокомментировал РИА Новости сообщение ФАС представитель «Башнефти». Он отметил, что компания пока не получала запросов антимонопольного ведомства по данному делу и готова сотрудничать с регулятором по всем аспектам разбирательства.

Остальные компании не стали комментировать информацию ФАС.

Напомним, что вчера СМИ сообщили о готовящихся поправках в законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли, из-за которых розничная цена на бензин может подорожать до 15% в следующем году.