На Саратовском НПЗ загорелась насосная установка

Оценить
На Саратовском НПЗ загорелась насосная установка
Фото Пресс-служба Саратовского НПЗ
Восемьдесят пожарных тушили возгорание в течение получаса. По предварительным данным, в результате ЧП никто не пострадал.

Сегодня, 6 ноября, около шести часов утра на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар, сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС. На предприятии загорелась насосная установка. «При плановой подготовке насоса Н-102\5 к ремонту на секции висбрекинга установки ЭЛОУ-АВТ -6 произошла разгерметизация крышки выкидной задвижки (фланцевое соединение) с последующим самовоспламенением», - поясняют спасатели.

Сначала сообщалось о площади возгорания в 30 квадратных метров, но затем поступили данные только о двух квадратных метрах.

На тушение выехали более восьмидесяти сотрудникорв МЧС, использовалось почти два десятка единиц спецтехники. Возгорание удалось локализовать через 15 минут, а через полчаса после получения сигнала пожар был ликвидирован.

В результате пожара никто не пострадал, угрозы для окружающей среды не возникло. Сейчас завод работает в штатном режиме. Причины ЧП устанавливаются.