Символом Саратовской области для аллеи в Симферополе выбрали дуб

Оценить
Долгое время в голосовании за символ Саратовской области лидировало растение лох узколистный, однако оно уступило первенство после переименования в дикую маслину.

В минувшую пятницу, 31 октября, завершилось общероссийское голосование по выбору зеленых символов России в рамках акции «Аллея России».

Напомним, что в течение четырех месяцев каждый житель России мог высказать свое мнение о том, какие растения достойны стать символами его региона. Выбранные растения планируется высадить на Аллее России, которая будет открыта в Симферополе - столице республики Крым. Ранее планировалось подвести итоги голосования 21 сентября, однако его продлили до конца октября.

На сайте акции организаторы сообщают, что всего во всех формах голосования приняли участие около 3,5 миллионов человек. Окончательные итоги будут подведены 10 ноября после сбора и обработки информации из всех регионов. Однако сейчас можно ознакомиться с предварительными итогами голосования.

По промежуточным результатам символом Саратовской области выбран дуб черешчатый. За него проголосовало 49% из более чем 44 тысяч участников опроса. Напомним, что долгое время в голосовании за символ Саратовской области лидировало растение лох узколистный, однако оно уступило первенство после переименования в дикую маслину.

Отметим, что дуб черешчатый своим символом также выбрали и другие регионы страны - Москва, Воронежская и Ростовская области. Будет ли этот символ общим для всех четырех регионов, пока неизвестно.