Роскомнадзор вынес предупреждение «Эху Москвы» за «оправдание практики военных преступлений»

Оценить
Роскомнадзор вынес предупреждение «Эху Москвы» за «оправдание практики военных преступлений»
Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. Фото Роман Пятаков
Радиостанция уже объявила, что не согласна с решением ведомства.

Роскомнадзор вынес радиостанции и электронному периодическому изданию «Эхо Москвы» письменное предупреждение. Как говорится в сообщении, в радиопрограмме «Своими глазами», вышедшей в эфир 29 октября этого года, содержалась информация, которая оправдывает практику военных преступлений.

В рамках передачи, гостями которой стали журналисты Сергей Лойко и Тимур Олевский, обсуждали боевые действия, развернувшие на территории аэропорта Донецка. В ходе беседы одну из сторон конфликта сравнили с орками из книги Толкиена «Властелин колец».

Главный редактор сайта Виталий Рувинский написал в своем блоге, что редакция с Роскомнадзором не согласна: «Мы безусловно будем отстаивать свою позицию в суде и добиваться снятия предупреждения».

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов сообщил в своем твиттере, что намерен оспорить решение ведомства: «Поскольку в предупреждении не указаны конкретные нарушения закона, а интервью было в прямом эфире – идем в суд».

«Это первое предупреждение за всю историю Эха», – рассказал РБК Венедиктов.

Однако расшифровка передачи, вышедшей в прямом эфире, была удалена с сайта радиостанции.

Ранее Роскомнадзор вынес редакции и учредителю «Новой газеты» предупреждение о недопустимости использования СМИ для осуществления экстремистской деятельности.