В детскую инфекционную больницу вертолетом доставили трехмесячную девочку

Оценить
По словам медиков, у ребенка подозрение на тяжелую форму воспаления головного мозга, ее готовят к операции.

Вертолет санитарной авиации перевез в областной центр трехмесячную девочку, находившуюся в Балаковской городской больнице с подозрением на тяжелую форму воспаления головного мозга (менингоэнцефалит).

Как сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения, ранее ребенок был доставлен в Балаково из Перелюбского района. После проведения обследования специалисты решили, что девочку нужно срочно перевозить в областной центр.

Состояние здоровья ребенка позволяло транспортировать ее на вертолете. Перелет прошел в штатном режиме, пациентка перенесла его спокойно и уже через час была доставлена в областную детскую инфекционную клиническую больницу имени Н.Р.Иванова. Медики определяют состояние девочки как стабильно тяжелое и готовят ее к операции. 

Министр здравоохранения Алексей Данилов подчеркнул, что «с использованием авиационной техники медицинская помощь становится действительно скорой».

«Это направление региональной медицины мы будем не только продолжать, но и развивать», - сообщил Данилов.

Вертолетом санитарной авиации перевезен уже пятый пациент. Отметим, что она вновь начала свою деятельность 7 августа этого года. Молодой человек, получивший тяжелые травмы в ДТП, стал первым пациентом, которого вертолетом перевезли из Калининской больницы в Саратов.