СМИ: Родители смогут ухаживать за детьми-инвалидами до их совершеннолетия

Оценить
СМИ: Родители смогут ухаживать за детьми-инвалидами до их совершеннолетия
Фото pfrf.ru
Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, который дает родителям право брать 120 дней оплачиваемого больничного по уходу за тяжелобольными детьми.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, который дает родителям право брать оплачиваемый больничный по уходу за тяжелобольными детьми до их совершеннолетия. Об этом сегодня, 31 октября, сообщает «Российская газета».

Сейчас родителям детей с ВИЧ-инфекцией или онкологией до их 15-летия оплачивают все время ухода за ребенком в период лечения. Однако оплачивается максимум 120 календарных дней за один год.

Как отмечает издание, если ребенок старше 15 лет, то родителям оплачивается максимум 30 дней в году и только при амбулаторном лечении.

Если родитель выбрал свой годовой лимит в 30 дней, то он может взять отпуск без содержания. При этом не всякий работодатель на это идет, и родители вынуждены либо увольняться, либо меньше уделять внимания тяжелобольному ребенку.

В соответствии с новым законопроектом, родителям детей-инвалидов в возрасте от 15 до 18 лет будет оплачиваться такое же количество дней (120), как и родителям детей до 15 лет, в том числе при госпитализации ребенка в стационар. Для этого из фонда социального страхования будут выделены дополнительные денежные средства.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин прокомментировал документ: «Законопроект усиливает социальную защищенность родителей тяжелобольных детей, прежде всего работающих женщин, позволяя сохранить для них возможность продолжения трудовой деятельности при необходимости ухода за ребенком».

Кроме того, глава правительства подписал распоряжение о продлении еще на пять лет действия госпрограммы «Доступное жилье». В этом году в программе участвуют 75 регионов, включая Республику Крым и город Севастополь, отмечает «Российская газета». Общий объем софинансирования из федерального бюджета составляет 3,18 миллиардов рублей.