Правительство Саратовской области может попасть в «черную книгу» Федеральной антимонопольной службы

Оценить
Правительство Саратовской области может попасть в «черную книгу» Федеральной антимонопольной службы
Фото Анна Недочетова
В управлении ФАС по Саратовской области состоялось пятое заседание общественно-консультативного совета.

Правительство Саратовской области может быть занесено в «черную книгу» Федеральной антимонопольной службы России. Такую информацию озвучили вчера, 30 октября, на заседании общественно-консультативного совета при региональном управлении ФАС.

В частности, руководство ведомства и представители общественности обсуждали вопрос обобщения и оценки действий органов власти, развивающих или, наоборот, мешающих конкуренции. Руководитель УФАС Людмила Борисова напомнила присутствующим о том, что служба ведет «черную» и «белую» книги, ознакомиться с которыми можно на сайте ФАС России в открытом доступе.

«В 2013 году Саратовская область была отражена только в «белой» книге тремя постановлениями правительства: дорожная карта в сфере здравоохранения, повышение уровня образования и науки, рынок региональных авиаперевозок», - отметила Борисова.

Замглавы УФАС Ольга Лобанова в свою очередь рассказала об антиконкурентных действиях чиновников: «Одним из примеров нарушений является действие администрации Дергачевского района. Мы рассмотрели несколько дел и признали действие администрации нарушением. Оно выражено в том, что за преференцией администрация не обращалась, порядок не был соблюден, передача имущества проводилась без торгов».

Также Лобанова отметила, что было рассмотрено дело в отношении правительства Саратовской области по вопросу утверждения акта выдачи субсидий предпринимателям.

«К нам обратился хозяйствующий субъект Саратовской области, которому отказали в получении субсидии. Ранее он получал субсидии, рассчитывал на поддержку государства, но за это время сменил место регистрации – Саратовскую область на Мордовию, - пояснила замглавы УФАС. - В правовых документах не указана как причина для отказа смена места регистрации. Мы выслушали доводы правительства о том, что отказ был обусловлен тем, что эти деньги идут на покупку и ремонт техники, нет привязки к земле (например, уничтожение саранчи) и комиссия приняла решение, что действия правительства – нарушение, но на данный момент это решение было обжаловано в судебной инстанции. Если суд признает действие правительства неправомерным, то этот случай может быть занесен в «черную книгу».