Спасатели советуют не ходить на лыжах в одиночку

Оценить
Управление МЧС региона напоминает правила безопасных лыжных прогулок. Вынужденную ночевку в лесу лучше провести в укрытии из снега.

ГУ МЧС по Саратовской области решило напомнить любителям активного отдыха, как вести себя в зимнем лесу, чтобы лыжная прогулка не окончилась неприятностями.

Прежде всего, советуют спасатели, следует учитывать погодные условия и не выбираться за город в метель или сильный мороз. Также не стоит отправляться в те места, где нет устойчивой мобильной связи. Категорически не рекомендуется отправляться гулять на лыжах в одиночестве, а дети и подростки в обязательном порядке должны сопровождаться взрослыми.

Заблудившемуся в лесу человеку, напоминают спасатели, следует постараться выйти на широкую дорогу или просеку, она в любом случае выведет к людям. Также в лесу могут оказать большую помощь квартальные столбы, сообщив его номер по телефону спасателям, заблудившийся облегчит им работу по поиску. Если же дело совсем плохо и приходится ночевать в лесу, рекомендуется действовать по методу эскимосов - сделать укрытие из снега.