Депутат облдумы – министру области: «Какой суд, Володя?!»

Оценить
Депутат облдумы – министру области: «Какой суд, Володя?!»
Фото Константин Халин
Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров посоветовал депутатам облдумы и местному бизнесу бороться с торговыми сетями через суд.

На сегодняшнем заседании рабочей группы в Саратовской областной думе министра экономического развития и инвестиционной политики Владимира Пожарова обвинили в лоббизме интересов торговых сетей.

По словам Пожарова, нежелание сетевиков работать с «малышами» (мелкими производителями) связано с их неспособностью по полной загрузить возможности ретейла. Он предложил малому бизнесу активней работать с небольшими магазинами, а также использовать возможность ярмарочной торговли.

«Малыши, идите туда, торгуйте там, - посоветовал Пожаров. - Почему мы начинаем наезжать на один вид бизнеса, создавая преференции другому. Давайте соблюдать баланс интересов».

По его словам, сетевики обеспечивают жителям шаговую доступность, поэтому люди поддерживают данный вид предпринимательства.

«Позиция министра, который встает на позицию защиты ретейла, мне непонятна», - возмутился депутат облдумы Владимир Соловьев, предлагавший создать постоянную рабочую группу для решения проблемы.

«Какие рабочие группы?! Идите в суд», - посоветовал оппонентам министр.

«Какой суд, Володя?!» - перешел на «ты» Соловьев.

В роли арбитра попытался выступить глава профильного комитета облдумы Алексей Мазепов, который призвал «выработать позиции» и в рамках постоянной рабочей группы на базе исполнительной власти, и в ходе обсуждения на других площадках, например, «круглых столах».

Со своей стороны зампред правительства Александр Соловьев призвал предусмотреть для магазинов, которые не хотят торговать продукцией местного производителя «повышенную налоговую ответственность».