Министр о вытеснении бизнеса сетевиками: «Убили или не убили – это эмоции»

Оценить
Министр о вытеснении бизнеса сетевиками: «Убили или не убили – это эмоции»
Фото Константин Халин
В Саратовской областной думе обсуждают меры поддержки малого и среднего бизнеса, который буквально «чахнет» под гнетом торговых сетей.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям. Оно посвящено анализу и оценке эффективности оказания органами исполнительной власти области нефинансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Поводом для проведения мероприятия, в частности, стало письмо депутата облдумы Владимира Дерябина и некоторых других парламентариев в адрес главы профильного комитета регпарламента Алексея Мазепова. В нем, в частности, говорилось о вытеснении с регионального рынка малого и среднего предпринимательства торговыми сетями и о необходимости спасения местного бизнеса.

В ходе заседания депутат облдумы Владимир Соловьев отметил, что необходимо создать постоянно действующую рабочую группу, которая бы занялась такими проблемами, как вопросы наценки в торговле, присутствия на полках торговых сетей продукции местного производителя и подобных.

В свою очередь депутат гордумы Юрий Ерофеев отметил, что ситуация по многим районам области «очень плачевная», так как торговые сети «убивают» местный бизнес. По его словам, сейчас в Госдуме обсуждается закон, который обяжет сетевиков заполнять половину ассортимента продукцией из региона, где находится торговая точка.

«Главная проблема – не деньги, не кредиты, а отсутствие возможности для реализации собственной продукции», - констатировал Ерофеев, добавив, что не стоит ждать милости от федерального законодательства.

Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров заметил, что ему понятно «желание производителей работать с сетевыми магазинами», однако это возможно только при организации грамотной логистики, чего на практике не происходит.

«Убили или не убили – это эмоции», - призвал коллег к рациональному подходу член правительства. - Я не защищаю «Магнит», так как у меня больше всего проблем с сетью «Магнит» – с ними тяжело найти общий язык, но они - крупнейший налогоплательщик в области».